Série FAQ ESTA – 6e partie

Question : Quelles informations sont nécessaires afin de compléter la demande ESTA ?

Réponse : Le voyageur doit fournir, en anglais, les données biographiques y compris le nom, la date de naissance et des renseignements du passeport. Le voyageur doit également répondre à des questions concernant l’admissibilité VWP sur les maladies transmissibles, les arrestations et les condamnations pour certains crimes, les antécédents de la révocation ou d’annulation de visas Etats Unis et d’autres questions. Le voyageur devra également donner leurs informations de sa carte de crédit pour payer les frais associés afin de compléter la demande ESTA.

Question : Les réponses sont-elles nécessairement en anglais ? Que faire si le clavier du voyageur n‘écrit pasen anglais ?

Réponse : Les informations pour la demande ESTA doivent être saisies en anglais. L’ordinateur utilisé pour soumettre la demande ESTA doit être configuré pour l’anglais américain avec une police anglaise adaptée à la saisie au clavier.

 Si le système d’exploitation de l’ordinateur est Microsoft Windows 95 ou supérieur, merci de vous référer au site internet pour la configuration de l’ordinateur.

 Si l’ordinateur utilise un système d’exploitation non-Windows, consultez la documentation ou l’aide des informations fournies par le fournisseur du système d’exploitation.

Question : Est-ce que les voyageurs VWP doivent apporter un imprimé de leur approbation ESTA à l’aéroport ?

Réponse : Non. Le DHS communique le statut ESTA d’un voyageur aux transporteurs. Toutefois, le DHS recommande aux voyageurs d’imprimer la réponse de demande ESTA avec leur numéro de demande ESTA pour confirmer leur statut ESTA.

Question : Puis-je contacter quelqu’un pour m’aider à remplir l’ESTA ?

Réponse : Vous pouvez appeler le Centre d’informations du CBP au (202) 325-8000 ou 1-877-227-5511. Le CBP Info Center ne sera en mesure de répondre à des questions générales concernant l’ESTA. Si vous avez besoin de savoir pourquoi une demande ESTA a été refusée ou si vous avez des questions précises concernant votre demande ESTA, vous devez déposer une demande auprès du Redress Inquiry Program DHS des voyageurs.

Question : Y at-il des frais pour une autorisation de Voyage ?

Réponse : Oui, à partir du 8 Septembre 2010, il y a une taxe exigée par la Loi sur la promotion Voyage de 2009 (article 9 de la Loi de 2009 des États-Unis Capitol Police Administrative corrections techniques, Pub. L. n ° 111 à 145). La taxe est composée de deux parties:

Frais de traitement – Tous les candidats qui sollicitent une autorisation de voyage électronique exigent un traitement de demande. Le tarif est de 4,00 $.
Si votre demande est approuvée et que vous recevez l’autorisation de voyager aux États-Unis en vertu du Programme d’Exemption de Visa, un montant supplémentaire de $ 10,00 sera facturé sur votre carte de crédit. Si votre autorisation de Voyage électronique est refusée, vous ne payez que pour le traitement de votre demande.

Le CBP n’est pas responsable de tous les frais supplémentaires qui peuvent être facturés par votre compagnie de carte de crédit pour la transaction.

Question : Comment dois-je payer pour mon autorisation de Voyage ?

Réponse : Tout paiement pour les demandes d’autorisation de voyage électronique doit être effectué par carte de crédit ou carte de débit. Le système ESTA accepte actuellement les seules cartes suivantes: MasterCard, Visa, American Express et Discover. Vous pouvez également demander à une tierce personne, comme un parent ou un agent de voyage de payer les frais associés à votre demande. Votre demande ne sera pas présenté pour le traitement tant que toutes les informations de paiement ne sont pas  reçues.